среда, 31 июля 2013 г.

Vincent Van Gogh

Еще один мой источник вдохновения - невероятный Vincent Van Gogh. Притом и его биография и его картины заслуживают одинаковое признание! Он один из ярчайших представителей постимпрессионизма, периода, который стал новым откровением...
Постимпрессиони́зм (фр. postimpressionisme) — направление в изобразительном искусстве. Возникло в 80-х годах XIX века. Художники этого направления не придерживались только зрительных впечатлений, а стремились свободно и обобщенно передавать материальность мира, прибегали к декоративной стилизации. К выдающимся представителям постимпрессионизма в живописи относятся Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Поль Сезанн, Тулуз-Лотрек, Гастон Ла Туш, Рене Шутценбергер.
Начало постимпрессионизма приходится на кризис импрессионизма в конце XIX века. Тогда состоялась последняя выставка импрессионистов и был опубликован «Манифест символизма» (1886) французского поэта Жана Мореаса. Постимпрессионисты, многие из которых ранее примыкали к импрессионизму, начали искать методы выражения не только сиюминутного и преходящего — каждого мгновения, они стали осмысливать длительные состояния окружающего мира.
Для постимпрессионизма характерны разные творческие системы и техники, повлиявшие на последующее развитие изобразительного искусства. Работы Ван Гога предвосхитили появление экспрессионизма, Гоген проложил путь к символизму и модерну.
Не стану много писать о биографии Vincent Van Gogh, лучше о самых интерсных фактах:
1. Интересный факт о Винсенте Ван Гоге, что обилие желтого цвета и желтых пятен разных оттенков на его картинах, как считают, вызвано большим количеством употребления лекарств от эпилепсии, которая развилась от чрезмерного употребления абсента. « Звездная ночь», «Подсолнухи»
Звездная ночь, 1889. Холст, масло, 73х92.
Музей современного искусства, Нью-Йорк

Подсолнухи, 1888. Новая Пинакотека, Мюнхен

2. Нельзя не упомянуть о том, что Ван Гог отрезал сам себе ухо. Есть несколько распространенных предположений, связанных с этим фактом: одни считают, что он отрезал не все ухо, а только мочку уха из-за сильнейшей боли, вызванной воспалением, другие, что он отрезал ухо из-за отсутствия спроса на его картины. Однако достоверно известно, что Ван Гог в это время проживал в южной Франции с другим художником Поль Гогеном, с которым и завязалась небольшая потасовка из-за местной проститутки, в этой потасовки и пострадало ухо Ван Гога.
3. Одна из самых известных работ Ван Гога «Звездная ночь» была написана в то время, когда он находился в психиатрической лечебнице, в Сен-Реми де Прованс в 1889 году, через некоторое время после инцидента с ухом. Это был не единственный случай, когда Ван Гогу требовалась помощь психиатров.
4. Еще один интересный факт о Ван Гоге: он начал рисовать только тогда, когда ему исполнилось 27 лет. До этого он пробовал себя в разных профессиях и даже погружался в религию. В конце концов, он решил научиться рисовать и начал с картин, где изображалась крестьянская жизнь, унылая и темная. « Едоки картофеля» Когда Ван Гог переехал в Париж в 1886 году, он познакомился с известными художниками импрессионистами ( как Клод Моне). Его увлечение и любовь к японскому искусству, позволило экспериментировать с более красочной палитрой.
5. Винсент Ван Гог умер в 1890 году после выстрела себе в грудь. Он был в отчаянии от безысходности. Он понимал, что является обузой для брата Тео, который был рядом в самые сложные моменты жизни. Попытка самоубийства не удалась, он прожил еще два дня, пока не умер. Тео Ван Гог собрал большую часть его работ, а его жена опубликовала. Если бы только Ван Гог знал, насколько станут популярны его работы...
Пейзажи Vincent Van Gogh необыкновенны, они будто сотканы из ветра и солнца, пронизаны теплотой, что глядя на них, становится  и физически тепло. Особенно я люблю смотреть на его картины, отойдя на шагов 10-15..тогда мазки не столь четко выделяются и кажется будто попадаешь на поля Франции, Италии в настоящей реальности...

 Стога в Провансе, Арль, июнь, 1888.
Холст, масло, 73х93. Кроллер-Мюллер Музей, Отерлоо

Цветущая ветка миндаля. Сан-Реми, март 1890.
Холст, масло, 77х92. Музей Ван Гога, Амстердам


Тутовое дерево, Сен-Реми, октябрь, 1889. Холст, масло, 54х65.
Калифорния, Пасадена. Музей изобразительных искусств Нортона Симона, США

Старая мельница, 1888. Холст, масло, 65х54.
Художественная Галерея Альберта Кнокса, Буффало, Нью-Йорк

Хлебное поле, 1889. Холст, масло, 74х93.
Народный Музей Праги, Чехия

Оливковые деревья с желтым небом и солнцем, 1889.
Холст, масло, 74х93. Художественный Институт Миннеаполиса, США

Поле с зеленой пшеницей, 1889. Холст, масло, 73х92.
Художественный Музей Цюриха, Швейцария

Пшеничное поле с заходящим солнцем, 1889.
Холст, масло, 71х91. Государственный Музей Креллер-Мюллера, Ватерлоо

Маковые поля, 1888

Терраса ночного кафе Плейс ду Форум в Арле. Арль, сентябрь 1888.
Холст, масло, 81х66. Музей Кроллер-Моллер, Отерлоо
Эту картину люблю нежно и особенно, она напоминает мне об отдыхе и спокойствие маленьких приморских городков..

Цветущие ирисы, 1889. Холст, масло, 71х93.
Художественная галерея Пейсона, Гетти-музей, Калифорния, США
Любимые цветы ирисы...Их он тоже запечатлил...
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий