понедельник, 29 июля 2013 г.

Жаккардовое вдохновение в юбках...

Жаккардовая ткань...В большей мере отражает эклектический стиль в моем гардеробе. Иметь деталь гардероба из орнаментной ткани  - в моем понимании must have. Это не просто ткань, она будто вобрала в себя традиции плетений народов, вобрала цвет наций, в ней читается теплота, уют...Расцветок огромное множество...





Название ткани произошло от имени изобретателя Жозефа Марии Жаккара, который в 1801 году изобрел жаккардовый ткацкий станок, благодаря чему стало возможно изготавливать жаккардовую ткань в промышленных масштабах.
Пряжа и нити для выработки жаккардовых тканей могут состоять как из натуральных (хлопчатобумажное, льняное, шерстяное, шёлковое), так и из химических текстильных волокон (полиэстеровое). Также, по волокнистому составу, пряжа может быть смешанной (содержать в своём составе смесь различных волокон), а нити комбинированными, то есть состоять из нитей разного волокнистого состава.

Жаккардовые ткани прочны и долговечны, слабо растягиваются и истираются, хорошо сохраняют окраску, слабо подвержены влиянию перепадов температур. Жаккард — одна из дорогостоящих тканей, так как её производство трудозатратно.
Своеобразный рельефный рисунок, который получается в результате сложного переплетения на плотной ткани, напоминает гобелен. Чем толще нити, применяемые в переплетении, тем прочнее ткань.
Правила ухода за тканями с жаккардовым переплетением обычны. Стирка желательна в нейтральном порошке и при невысоких температурах (30°С). Крайне нежелательно отбеливать и отжимать, а также сушить под прямыми солнечными лучами. Гладить лучше с изнаночной стороны.
Мне импонируют юбки и пальто из этой ткани. Пока я остановилась на юбках. Осенью и весной они носятся на "УРА" с водолазками и жакетами.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий