четверг, 6 октября 2011 г.

Потертый шик в интерьере (Shabby Chic)

"Ну так, чтобы было с налетом времени, так чтобы было уютно", - пыталась я объяснить продавцу стиль, который меня вдохновляет, покупая консоль. И как только я не выражалась - ретро, под старину, фъюжн и прочее...но недавно в интернете наткнулась на точное название такого стиля - шебби шик. Это состаренная мебель, либо специально, либо временем. Как бы то не было, но выглядит такая мебель уютно и изысканно, мягко и гармонично вписываясь практически в любой интерьер. Еще большой вопрос стала бы лично я оформлять вся комнату в  шебби шик стиле, но какие то детали однозначно превнесу!





Нежный и мягкий уют бабушкиного дома… Пастельные тона. Старая мебель с растрескавшейся краской. Розочки и ангелочки. Подушки и покрывала, сшитые с такой любовью долгими зимними вечерами. Семейные реликвии. Такая милая атмосфера тепла и доверия…
Если все это вам по душе, если вы с тихой грустью и любовью вспоминаете счастливые дни вашего детства, проведенные в такой обстановке, то почему бы не воскресить этот интерьер? А поможет вам в этом стиль, который англичане со своей любовью к традициям назвали «шебби-шик». Что значит «потертый шик».




Сегодня это новый и, надо сказать, модный стиль интерьера. Зародился он в конце 80-х годов прошлого века в Великобритании. И своей «мамой» по праву может считать Рейчел Эшвиль.
А начиналось все с того, что она покупала на блошиных рынках или распродажах старую мебель. Вначале отреставрированная мебель занимала место в доме Рейчел Эшвиль, а затем, как это часто бывает, хобби стало весьма прибыльным бизнесом. Мебель, получившая вторую жизнь, стала пользоваться бешеным спросом. К мебели потребовались соответствующие по стилю аксессуары, и в продаже появились чайные наборы, текстиль, зеркала, утварь.
Так и появился на свет новый стиль, объединивший в себе, казалось бы, несовместимые понятия – красоту и обшарпанность.
Предметы старины – основные «идейные вдохновители» шебби-шика. Они не стесняются своего возраста, и даже открыто им бравируют. Однако не следует думать, что интерьер в стиле шебби-шик чем-то напоминает дом старьевщика. Отнюдь. Старые вещи в таком интерьере, как хорошее вино, с возрастом лишь становятся дороже – вещь они качественны и сделаны из натуральных материалов.




Итак, что же подразумевает стиль шебби-шик?
Грубо оштукатуренные или неравномерно окрашенные стены, обои старого образца, напоминающие старый текстиль, фреска, имитирующая старинную роспись по штукатурке – все это шебби-шик приветствует.
Потолок в таком интерьере тоже необходимо искусственно состарить: шебби-шик «любит» облупившуюся, словно от времени, побелку сероватого цвета. На таком потолке органично будет смотреться классическая лепнина, которую тоже можно состарить, и даже добавить «намек» на блиставшую когда-то позолоту.
Пол, конечно же, только деревянный! Из паркета. Тоже состаренного.
А вот центральное место в интерьере в стиле шебби-шик будет, конечно же, занимать мебель. Ведь с нее-то все и началось. Мебель должна быть однозначно «антикварной».  Для этого не обязательно посетить антикварную лавку и выложить за нее круглую сумму. Нет, шебби-шик не только демократичен, но еще и очень экономичен. Мебель вполне можно приобрести на «блошином» рынке. А, может, у вас есть мебель, доставшаяся в наследство? Тогда в интерьере будет еще и неуловимая родственная энергетика ваших предков. Не страшно, если мебель сломана или потеряла «товарный вид». В стиле шебби-шик это может стать настоящей «изюминкой» интерьера. Вы только представьте себе: старинный комод, в котором ваша бабушка хранила собственноручно сшитое белье, и древнее кресло-качалка, раскачивающееся у старого, облупившегося камина…
Мебель в стиле шебби-шик обязательно окрашена в светлые пастельные тона – белый, нежно-розовый, светло-голубой, цвет слоновой кости.
Немаловажная роль отведена в интерьере в стиле шебби-шик и предметам декора. Старинные часы, вазы, свечи в канделябрах, выцветшие от времени картины в старинных деревянных рамах, фотографии в состаренных оправах, миниатюрные статуэтки… Для шебби-шика деталей должно быть много – ведь именно они создают ту неповторимую атмосферу уюта и тепла.
Важное место в интерьере в стиле шебби-шик занимают и цветы. Как живые, так и «не совсем живые». Особенно «любимы» этим стилем розы. Они могут быть где угодно - на фарфоровых тарелочках, подушках, обивке мягкой мебели, в сухих букетах и чудесных цветочных композициях.
Не стоит приобретать для интерьера в стиле шебби-шик и новый текстиль. Лучше всего здесь будет себя чувствовать мягкий и слегка потертый коврик. А из старых занавесок или простыней получатся замечательные подушки или плетеные коврики.
«Одежка для окон», как правило, незатейлива. Шторы можно подобрать с растительным рисунком или же выбрать темные тяжелые портьеры.
И, конечно же, свет. Ни в коем случае не вешайте современную люстру! Яркий свет «убьет» очарование шебби-шика. Идеальны для него старые торшеры, бра и светильники, свет от которых не будет слишком ярким.
Главное, не переусердствуйте, - предостерегают дизайнеры. Дешевые вещи, равно как и неумело состаренные, способны свести ваши усилия на нет. Да и к выбору предметов интерьера следует отнестись «с умом». Согласитесь, шкаф-купе, даже искусно состаренный вряд ли мог бы стоять в доме вашей бабушки…







1 комментарий:

  1. А есть вариант выбрать и купить хорошее термоодеяло? Ищу модель для дома, чтобы косметологические процедуры проходить.

    ОтветитьУдалить